Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Тополек» комбинированного вида г.Чебаркуль

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

МБДОУ «Д/с № 8» является структурным подразделением Управления образования
администрации Чебаркульского городского округа.

Сайт Управления образования администрации Чебаркульского городского округа - http://umo74.ucoz.ru

Руководитель образовательной организации, заведующий Харченко Светлана Федоровна
Место нахождения образовательной организации

Россия, Челябинская область, г. Чебаркуль,

ул. Каширина, д. 14 - А

Адрес официального сайта образовательной организации

Адреса электронной почты образовательной организации

topolek8@mil.ru - заведующий

zamtopolek8@mail.ru - заместитель заведующего по АХР

Телефон структурных подразделений

8 (35168) 9-17-29 - заведующий

8 (35168) 9-17-83 - заместитель заведующего по АХР

Положения об органах самоуправления

Положение о структуре управления

Положение об общем собрании ТК и СТК

Положение о совете учреждения

Управление МБДОУ «Д/с № 8»

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской федерации" от 29.12.2012 № 237-ФЗ, иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом образовательной организации. МБДОУ возглавляет заведующий, который назначается на эту должность Учредителем.  Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Имеет управляемую и управляющую системы. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и локальными нормативными актами в соответствии с вышеназванным законом.

I структура - органы самоуправления:

•  Общее собрание трудового коллектива
  •  Педагогический совет учреждения
  •  Совет Учреждения

Общее собрание трудового коллектива выбирает совет трудового коллектива (СТК), задачи:

-  содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственных принципов;

- содействие осуществлению управленческих начал, развитию трудового коллектива;

- реализация права учреждения на самостоятельность в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного  и финансово-хозяйственной деятельности.

Педагогический совет рассматривает основный вопросы образовательного процесса МБДОУ, разрабатывает программу развития детского сада, определяет направления в работе детского сада.

В состав Совета Учреждения входят родители (законные представители) воспитанников - 12 человек, работники МБДОУ - 3 человека, представитель Учредителя – 1 человек, заведующий МБДОУ. Совет Учреждения содействует привлечению и осуществляет контроль за целевым использованием пожертвований,    внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития детского сада, содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий.

В детском саду, в каждой группе действует родительский комитет.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления:

1 уровень – заведующий. Осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом МБДОУ. Заведующий осуществляет руководство детским садом, несёт ответственность за его деятельность, руководит всеми видами текущей финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает устойчивую и эффективную работу МБДОУ. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

2 уровень – заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, старший воспитатель, медицинская сестра.

Заместитель заведующего по АХР осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию МБДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также ведет разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.

3 уровень - управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Схема структуры и органов управления МБДОУ